Inicio Circuitos Los resultados de la tercera Tercera Válida Rok Cup Ecuador 2021

Los resultados de la tercera Tercera Válida Rok Cup Ecuador 2021

251
Categoría Briggs & Stratton

La tercera fecha de la Rok Cup Ecuador 2021 se desarrolló el pasado 27 y 28 de febrero en las instalaciones del Kartódromo Cotopaxi, de la ciudad de Latacunga. Todo esto bajo un estricto protocolo de salud y bioseguridad, tal y como lo recomiendan las autoridades nacionales.

José Enrique Brito liderando la categoría Shifter.

La organización del certamen más concurrido y competitivo del país, consciente de la importancia de la inversión económica de los pilotos y patrocinadores, la preparación deportiva y el trabajo de los equipos de karting, ha duplicado los esfuerzos por mantener vigente al campeonato Rok Cup Ecuador 2021, a pesar de las condiciones sanitarias, sociales y económicas del país.

Mateo Villagómez, a la cabeza de la categoría Senior.

Para esta cita acudieron 81 pilotos de todo el país, así como deportistas internacionales, lo que demuestra que el torneo Rok Cup goza de gran importancia no solo a nivel local sino regional, especialmente en la región andina de Sudamérica.

Marco Benítez, categoría Micro Rok.

La dirección de carrera destinó un circuito de 1 100 metros de longitud en sentido horario, conformado por 8 curvas; un trazado mixto entre zonas rápidas y partes muy trabadas, que pusieron a prueba a los pilotos y equipos. Sin dejar de mencionar al clima que juega un papel importante en los constantes cambios de temperatura y diferentes condiciones de pista que se generan.

Brett Jing, ganador categoría Junior Rok

Recordemos que en este torneo entran en disputa los cupos para el Campeonato Mundial Rok Cup International Final, para seis de las siete categorías en competencia: Micro Rok; Mini Rok; Junior Rok; Senior Rok; Expert y Expert Plus; Shifter Rok (Senior y Master). Mientras que la categoría Briggs & Stratton que inició su campeonato junto con la tercera fecha de la Rok Cup, entrega otros premios.

Nelson Chávez, ganador categoría Expert.

En cuanto se refiere al desarrollo de la competencia, esta inició el pasado sábado 27 de febrero con las prácticas controladas, clasificación y el desarrollo del ‘primer heat’. Por su parte, el domingo se realizó la pre final y final y la premiación a los tres mejores de cada categoría.

Resultados Tercera Válida Rok Cup Ecuador 2021

Micro Rok

1.- Marco Benítez (Cotopaxi)

2.- Matías Vinueza (Pichincha)

3.- Alejandro Agama (Cotopaxi)

Mini Rok

1.- Benjamín Gavilanes (Pichincha)

2.- Doménika Arellano (Pichincha)

3.- Agustín Merino (Pichincha)

Junior Rok

1.- Brett King (Pichincha)

2.- Juan José Bermeo (Pichincha)

3.- Rafael Terán (Pichincha)

Senior Rok

1.- Mateo Villagómez (Pichincha)

2.- Aldo Martín Paredes (Tungurahua)

3.- Santiago Moya (Cotopaxi)

Expert Rok

1.- Nelson Chávez (Pichincha)

2.- Daniel Segovia (Cotopaxi)

3.- Diego Tomaselli (Tungurahua)

Expert Plus

1.- Pablo Cevallos (Pichincha)

2.- Ernesto Ramia (Pichincha)

3.- Eduardo Freire (Tungurahua)

Shifter Rok Senior

1.- José Enrique Brito (Pichincha)

2.- Henry Taleb (Guayas)

3.- Hernan Dillon (Pichincha)

Shifter Rok Master

1.- Carlos Molina (Pichincha)

2.- Christian San Martin (Guayas)

3.- Frank Morales (Pichincha)

Briggs & Stratton

1.- Carlos Larrea Palacios/ Gerardo Cuesta (Tungurahua/Pichincha)

2.- Mateo Palacios/Jorge Cuesta (Tungurahua/Pichincha)

3.- Herman Saa (Tungurahua)