Inicio Destacado Alfonso Quirola ganó el súper prime en el inicio de la Vuelta...

Alfonso Quirola ganó el súper prime en el inicio de la Vuelta al Ecuador en Azogues

18

Alfonso Quirola y Ramiro Arévalo, en el proto Kia Rio, ganaron el súper prime de 7.5 km disputado este viernes 19 de noviembre de 2021 en Azogues en el inicio de la Vuelta al Ecuador 1001carros.com.

El piloto orense, radicado en Guayaquil, hizo un tiempo de 04:03.98 para un tramo mezclado entre tierra ripio y asfalto. El súper prime fue desde el sector Las Chozas y la Cárcel, a cinco minutos de Azogues, la capital de la provincia de Cañar.

La fiesta automovilística nacional empezó esta mañana con gran entusiasmo y algarabía de los participantes y el público que se agolpaba en el parque cerrado de la Universidad Católica de Cuenca, con sede en Azogues.

La revisión técnica mecánica pasó con treinta máquinas de las diferentes provincias de la patria. El segundo lugar en la general fue Joffre Yazbek Junior en un Can-Am Maverick X 3 de la categoría UTV Turbo con un crono de 04:18.8. Completó el podio David Valladares, también en un Can-Am Maverick, con un tiempo de 04:19.2. Solo un segundo de ventaja para Yazbek, lo que se presume que durante la Vuelta habrá sendos duelos en esta categoría, pues están pilotos de élite como Patricio Moreno y Leo Rojas, quienes se ubicaron en el cuarto lugar con 04:25.6.

Joffre Yazbek Junior, ganador en la categoría UTV-T. Foto: Pablo Illescas.

Los ganadores por categorías fueron así: Camionetas, primer lugar para Carlos Palacios y Miguel Maya, en JAC T8, con 04:33.8; segundos Sebastián Palacios y Sebastián Naranjo, JAC T8, 04:37.6; terceros Juan Carlos Paredes y Daniel Gordillo en Foday Lyon F22 con 04:40.9 y cuartos los debutantes César Enríquez y Thaufilk Amador en Chevrolet D-MAX con 04:54.0.

En RC4, compitieron Erick Coello y Diego Tomaselli en un Renault Clio Rally Sport; en la serie T1, el primer puesto fue para José Guevara y Esteban Garzón en Hyundai Grand i10 con 04:35.3; segundos Ricardo Guevara y Jiménez Ramos en Hyundai Grand i10 con 04:35.8; terceros José Sarmiento y Andrés Sarmiento en Kia Picanto con 04:45.5 y cuartos Andrés Mayacela y Luis Freire en Kia Picanto con 04:49.4.

En la categoría T2, Carlos Mogrovejo y Fernando Gavilánez se destacaron a bordo de un Chevrolet Aveo con un tiempo de 05:04.6. 

David Valladares, segundo lugar UTV-T. Foto: Pablo Illescas.

En la categoría T3, los ganadores fueron Diego Iñíguez e Iván Suárez en Peugeot 207 con 04:31.7; segundos Mario Jiménez y José Troya en Opel Corsa con 04:46.9 y terceros Kevin Santos y Jorge Díaz en un Chevrolet Corsa Wind con 05:28.1.

En la categoría T4, Joffre Yazbek Apolo y José Miguel Larrea ganaron en un Honda Civic con 04:33.9; segundos José Coello y Renato Rosero también en Honda Civic con 04:44.9; terceros Ángel García y Alexander Núñez en Peugeot 206 con 05:44.5; y cuartos Segundo López y Kevin Casa en Volkswagen Gol con 06:56.9.

Erick Coello, categoría RC5. Foto: Pablo Illescas.

En la categoría TT (Todoterreno), Irwin Peñaherrera y Christian Quiñónez en Chevrolet Vitara con 04:40.4; segundos fueron Mauricio Montalvo y Carlos Viteri en Chevrolet Vitara con 04:423, terceros Yelsin Zambrano y Carolina Lara en Chevrolet Vitara con 05:03.6; cuartos Bruno Pacheco y Edwin Alexander en Suzuki Vitara con 05:06.0 y quintos Juan Diego Borja y Diana León en Suzuki Gran Vitara con 05:15.6.

Finalmente la categoría UTV-T fue ganada por Joffre Yazbex en Can Am Maverick X3 con 04:18.8; segundos David Valladares y Andrés Aguilar con Can Am Maverick X 3 con 04:19.2; terceros Patricio Moreno y Leo Roja, Can Am Maverick X 3 con 04:25.6. Luego cruzaron la meta muy pegaditos Jack Hidalgo y José Ríos, Cristóbal Molina y Andrés Carpio, Javier Molina, Marco Andrade y Andrés Segura y Juan Diego Sarmiento y Christian Fernández.

La etapa de este sábado 20 de noviembre.

La Vuelta empezará desde Cuenca hasta Loja con el siguiente recorrido.

1. Reagrupamiento en el parque de Nabón 07:30-08:30.

2.     Enlace estadio de Zhiña de 50 km a partir de las 07.30 hasta 09:50.00.

3.     TC1, entrada Zhiña, Patadel de 22.26 km. Hora de inicio 09:50.00.

4.     Enlace 2, Patadel, parque central de Nabón, distancia 2.70 km, hora de inicio a las 10:10.

5.     Asistencia técnica obligatoria desde las 10:25 hasta 11:15.00.

6.     Enlace 3, parque central de Nanón y hospital de nabón de 1.10 km, hora de inicio 11:15.

7.     TC2, Hospital de Nabón, sector del Río Léon (Azuay) de 32.60 km. Hora de inicio a las 11:25.00.

8.     Enlace 4, sector del río León y San Lucas (Loja) de 67 km, hora de inicio a las 11:50.

9.     TC3, San Lucas-Sauces Norte, Loja de 32 km. Hora de inicio 13:30.00.

10.  Enlace 5, Sauces Norte-.Vía a Cuenca de 13 km, hora de inicio 13:45.00.

11.  TC4, vía a Cuenca-Motupe Loja de 8.20 km, hora de inicio a las 14:15.

Total de enlaces 6, 139.10 km.

Total de TC 4, 95.06 km.