ACELERANDO

Back Home

Listo el recorrido para la Vuelta a la República 2015

El evento automovilístico más importante del país se acerca, finalmente se dio a conocer el cronograma y recorrido para la Vuelta a la República 2015  que se realizará en el mes de octubre.

El súper especial de clasificación tanto como el inicio de la prueba se realizarán en la provincia de Imbarura, La Vuelta a la República en su edición 2015 contará con un recorrido dividido en  5 etapas y atravesara por 10 provincias de Costa y Sierra.

Al igual que el año pasado, ACELERANDO realizará un despliegue logístico sin precedentes para llevarles la mejor información en tiempo directo de todas las incidencias de la fiesta deportiva más grnade del automovilismo ecutoriano.

 

Se realizara del 17 al 24 de Octubre.

 

Sábado 17 de  octubre:

 

Ciudad de Ibarra Autódromo Internacional José Tobar Tobar de YAHUARCOCHA.

Revisión Técnica Mecánica, Súper especial de clasificación.

 

Domingo 18 de octubre: 

 

PRIMERA ETAPA: IMBABURA – PICHINCHA.

Reagrupamiento en la Pista de YAHUARCOCHA.

 

-1- Enlace: Pista de YAHUARCOCHA- Priorato.                                            4.100km.

-1- Prime: Priorato – San Alfonso.                                                                21.900km.

-2- Enlace: San Alfonso – Ibarra – Urcuqui.                                                48.800km.

-2- Prime: Urcuqui – Coñaqui – Cotacachi.                                                15.300km.

-3- Enlace: Cotacachi – Cuicicha.                                                                 11.500km.

-3- Prime: Cuicocha – Selva Alegre.                                                            21.800km.

-4- Enlace: Selva Alegre – Entrada Pataqui.                                                 8.000km.

-4- Prime: Entrada Pataqui – ZP.Pataqui.                                                  13.800km.

-5- Enlace: ZP.Pataqui – Vía Atahualpa.                                                       4.300km.

-5- Prime: Vía Atahualpa – ZP. Atahualpa.                                                  8.300km.

-6- Enlace: ZP. Atahualpa – “Y” de Perucho.                                            14.700km.

-6- Prime:  “Y” de Perucho – Tanlahua, sector San Antonio.                 17.200km.

 

Lunes 19 de Octubre:

 

SEGUNDA ETAPA: Cotopaxi – La Mana.                                                          

Reagrupamiento en Parque Acuático Saquisili.

 

-1- Enlace: Saquisili – Pilligsillí.                                                                                    4.200km

-1- Prime: Pilligsillí – Curva de Maca.                                                                      10.400km.

-2- Enlace: Curva de Maca – Milin – Entrada Guangaje – Vía Isilivi.                  18.400km.

-2- Prime: Vía Isilivi – Shalala – Zumbahua.                                                            38.500km.

-3- Enlace: Zumbahua – Sector El Guayacán – San Cristóbal.                             75.300km.

-3- Prime: San Cristóbal – Barrio San Carlos – La Mana.                                     12.900km.

 

MARTES 20 DE OCTUBRE DESCANSO

 

Miércoles 21 de  octubre

 

TERCERA  ETAPA: Machala- Piñas- Loja.

Reagrupamiento en el Estadio de Zarcay.

 

-1- Enlace: Estadio Zaracay – Puente Zaracay.                                            1.100km.

-1- Prime: Puente Zaracay – Sector las Palmas.                                        21.000km.

-2- Enlace: Sector las Palmas – Piñas Puente Florida.                                 31.800km.

-2- Prime: Piñas Puente Florida – Urna San José.                                          5.650km.

-3- Enlace: Urna San José – ZA Piñas – Puente Pindo.                                 19.700km.

-3- Prime: Puente Pindo – Zambi.                                                                   41.200km.

-4- Enlace: Zambi – Las Chinchas – Catamyo, el Guayabal.                       35.200km.

-4- Prime: Entrada El Guayabal – ERSSA Catamayo.                                   11.100km.

-5- Enlace: ERSSA Catamayo -ZA.- Vía Chuquiribamba.                              27.800km.

-5- Prime: Vía Chuquiribamba – Cera – Vía Cuenca 1.                                13.500km.

-6- Enlace: Vía Cuenca 1 – Vía Cuenca 2.                                                         0.500km.

-6- Prime: Vía Cuenca 2 – Barrio Sauces Norte.                                             8.800km.

 

Jueves, 22 DE octubre

 

CUARTA ETAPA: Loja – Cuenca Azuay.

Reagrupamiento, Patios de Lojacar.

 

-1- Enlace: Patios de Lojacar – Sauces Norte.                                                       6.700km.

-1- Prime: Sauces Norte – La Vega – Puente San Lucas.                                   30.900km.

– 2- Enlace: Puente San Lucas – Saraguro – Oña – Susudel.                             76.650km.

-2- Prime: Susudel – Sector la Paz.                                                                        27.300km.

-3- Enlace: Sector la Paz – Nabon Patadel.                                                          31.700km.

-3- Prime: Vía Patadel – Shiña.                                                                              22.300km.

-4- Enlace: Shiña – Vía Cuenca Estación Cumbe.                                                29.700km.

-4- Prime: Estación Cumbe – Zona Franca.                                                          13.000km.

-5- Enlace: Zona Franca – Tarqui.                                                                            3.900km.

-5- Prime: Tarqui – Turin.                                                                                        15.100km.

                       

VIERNES 23 DE OCTUBRE       

DESCANSO CIUDAD DE CUENCA.

 

Sábado 24 de Octubre:

 

QUINTA ETAPA: Azogues- Cañar- Chimborazo- Tungurahua.

Reagrupamiento en Biblian , barrio el TOPE.

 

-1- Prime: Barrió el Tope – Nasón.                                                                  11.300km.

-1- Enlace: Nasón –Cañar.                                                                                 47.200km.

-2- Prime: Cañar- Shud sector el Gun.                                                            10.500km.

-2- Enlace: Shud el Gun –  Palmira.                                                               114.400km.

-3- Prime: Palmira – Guamote.                                                                       28.5800km.

-3- Enlace: Guamote – Laguna de Colta.                                                         29.200km.

-4- Prime: Colta – Yaruquies.                                                                            19.300km.

-4- Enlace: Yaruquies – Desvío Mocha.                                                           48.800km.

-5- Prime: Mocha Tisaleo – Juan B Vela.                                                        23.900km.

-5- Enlace: Juan B Vela – Chibuleo la Libertad.                                              4.600km.

-6- Prime: Chibuleo la Libertad – Aguajan – Ambato Av. M. Sáenz.          17.600km.

-6- Enlace: Av. Manuelita Sáenz – Santa Rosa Pista Dobles.                         4.200km.

-7- Prime: PISTA DE DOBLES.

                                

PREMIACION PARQUE INDUSTRIAL SANTA ROSA.

 

© 2017 ACELERANDO
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.
Mobile version by Mobile Joomla!