Cigarette Racing 515 Project One, una lancha para homenajear al Mercedes AMG Project One

No es la primera y probablemente tampoco será la última vez que el fabricante de lanchas rápidas Cigarette Racing presente en colaboración con Mercedes-AMG un producto inspirado en los de la...

El McLaren Senna equipa un motor 4 litros V8 biturbo y verá la luz en Ginebra

Hace un par de meses McLaren desvelaba uno de sus modelos más salvajes, el espectacular McLaren Senna  del que se fabricarán únicamente 500 unidades, hechas a mano y con un precio unitario de...

Un Aston Martin Valkyrie tendrá pintura con restos de polvo lunar

El polvo lunar en la pintura del Aston Martin Valkyrie será una realidad, un solo vehículo de los 150 que se fabricarán, será el afortunado en llevar en su ‘piel’ restos del espacio.

Rally: Carlos Palacios gana en Pichincha

Este 3 y 4 de octubre se cumplió la sexta fecha del Campeonato Nacional de Rally en caminos de Rumiñahui y Mejía en la provincia de Pichincha. El vencedor fue Carlos Palacios acompañado de Augusto Larrea.

El calendario del Nacional de Rally cerró con el Rally Copa Pichincha, última prueba del año de cara a lo que será la vuelta ala República del Ecuador el próximo 7 de noviembre.

Un total de 48 máquinas, divididas en ocho categorías, en las: que se incluye UTV`s, Jeeps, Pickup, Buggys y turismos, protagonizaron un verdadero espectáculo en sus dos recorridos. El día viernes se realizó en Súper prime entre Cashapamba y Loreto, mientras que el sábado se cumplió el recorrido de los especiales de velocidad entre Jambelí y Aloasí, en Machachi.

En su mayoría el camino de piedra predominó el trazado, haciéndola una de las carreras más rápidas del año, no obstante, la dureza del camino complico el accionar de más de uno de los equipos en competencia, que al experimentar saltos y cruces sobre las rieles del tren sentían como el recorrido comenzaba a pasar factura a los autos.

El más rápido de la jornada fue el ambateño Carlos Palacios y su navegante Augusto Larrea sobre el siempre confiable Mitsubishi Lancer Evo IX, registrando un tiempo de 0:27:03, superando tan solo por 7 segundos a Camilo Rivera piloto  que hizo de local en esta fecha. Rivera (Evo X) fue muy rápido el fin de semana adjudicándose el súper prime del día viernes.

Así la lucha por el primer lugar se tornó muy reñida teniendo al experimentado piloto ambateño Luis Valverde (Evo X) con tiempos similares. El podio en la categoría N4 quedó así: 1) Palacios-Larrea; 2) Rivera-Lalama y 3)Valverde-Maya. Martín Navas terminó cuarto, mientras que Rubén Cuenca tuvo que conformarse con el quinto lugar debido a desperfectos en el Subaru Impreza STi WRX.

Juan Pablo Ochoa (T1); Davis Urgiles (T2); Alex Ulluoa (T3); Juan Carlos Paredes (T4) fueron los ganadores en las categorías de turismos respectivamente.

 

 Así quedó Clasificación de la sexta fecha del Nacional de Rally:

POS

PILOTO

CC

CAT

NUM

TOTAL

1

CARLOS PALACIOS

2000

N4

141

0:27:03

2

CAMILO RIVERA

2050

N4

154

0:27:10

3

LUIS VALVERDE

2000

N4

136

0:27:30

4

MARTÍN NAVAS

2050

N4

119

0:27:44

5

GILBERT PÉREZ

2400

N4

767

0:33:26

6

RUBÉN CUENCA

2000

N4

121

0:34:45

           

1

JUAN PABLO OCHOA

1000

T1

545

0:36:16

2

HECTOR GAVILANES

1100

T1

541

0:37:21

3

FABIÁN ARIAS

1100

T1

565

0:37:26

4

MANOLO VARGAS

1150

T1

529

0:37:57

5

HUGO MARTÍNEZ

1150

T1

524

0:39:31

6

ÁLVARO MOYA

1000

T1

553

0:39:59

7

JOSÉ ORTEGA

1150

T1

511

AB

           

1

DAVIS URGILES

1400

T2

407

0:33:22

2

MAURICIO HERDOIZA

1400

T2

475

0:33:39

3

MILTON QUEZADA

1400

T2

485

0:34:11

4

MARLON SABAY

1400

T2

447

0:36:58

5

LUIS GONZALES

1400

T2

484

0:50:03

6

MARCELO GAVILANEZ

1400

T2

421

AB

           

1

ALEX ULLOA

1600

T3

333

0:31:48

2

FRANCISCO PAZMIÑO

1600

T3

301

0:32:00

3

ERBIN BARRENO

1600

T3

327

0:32:42

4

ESTEBAN CHENALI

1600

T3

317

0:34:23

5

FAUSTO BRITO

1600

T3

340

0:35:19

6

RAMIRO CÓRDOVA

1600

T3

350

0:36:32

7

ANDRÉS ESPINOZA

1600

T3

326

AB

8

ANDRES OCHOA

1600

T3

344

AB

9

CARLOS RECALDE

1600

T3

329

AB

10

JORGE LUIS MEJIA

1600

T3

379

AB

           

1

JUAN CARLOS PAREDES

1800

T4

217

0:30:55

2

EFRÉN JÁCOME

2000

T4

244

0:30:59

3

BYRON CÁRDENAS

2000

T4

290

0:34:17

4

ALEXIS AMAGUAÑA

2000

T4

205

0:34:49

5

LOCO FAMUS

1800

T4

208

0:38:28

6

MAURICIO CUÑAS

1800

T4

223

0:39:49

7

GIANINI ESPINOZA

2000

T4

227

0:40:27

8

JUAN CARLOS ESPINOZA

2000

T4

292

AB

9

VINICIO QUINTEROS

2000

T4

222

AB

           

1

PABLO BETANCORT

1800

TUB

797

0:33:17

2

ALFREDO VINICIO

5000

TUB

81

AB

           

1

ENRIQUE VACA

 

UTV

3

0:34:30

2

EDISON ALARCÓN

 

UTV

2

0:37:27

3

ALEJANDRO SALAZAR

800

UTV

271

0:38:26

           

1

BORIS FARFAN

1600

JEEPS

650

0:34:38

2

JUAN ESCUDERO

2000

JEEPS

678

0:34:50

3

PABLO BEDÓN

 

JEEEPS

611

0:35:28

4

PABLO ZARATE

1600

JEEPS

614

0:36:26

5

DIEGO GUERRA

1600

JEEPS

741

0:37:21