Lotus presenta al nuevo Exige Cup 430 Type 25

Lo último de la casa británica llega a modo de edición especial, conmemorando a todo un icono como es el Lotus 25. La mecánica es la misma que la del Exige Cup 430, pero presenta una decorac...

El Alpine 110 con sus tres nuevas versiones evoca su época de gloria

Lanzado a finales de 2017 y vendido prácticamente sobre la marcha, el A110 Premiére Édition es el primer modelo que saca Alpine en dos décadas. Con la presentación de las versiones de serie...

Otro triunfo para Valverde en Chimborazo

Otro triunfo para Valverde en Chimborazo Archivo Particular

Luis Valverde, acompañado por su navegante Miguel Maya, volvió a imponerse en el Campeonato Nacional de Rally a bordo de su potente Mitsubishi Evo X, categoría más de 2050 cm3, turboalimentados.

Esta vez fue en la cuarta válida disputada en las afueras de Riobamba entre el sábado y domingo últimos. Valverde, un consagrado automovilista para pruebas de ruta, hizo un tiempo de 59:50:29 para un recorrido total de 190.5 km, de los cuales 90 km fueron cronometrados, divididos en cuatro especiales de velocidad.

El segundo lugar les correspondió a los ambateños Carlos Palacios y Augusto Larrea, en Mitsubishi Evo IX, con un tiempo de 1:00.01:19. La diferencia de tiempo entre Valverde y Palacios fue de casi un segundo, evidenciando que hubo un duelo emocionante en la ruta por el triunfo final.

Los cuencanos Genaro Coellar y Ramiro Arévalo, en Mitsubishi Evo IX, se clasificaron terceros en esta categoría con un tiempo de 1:00:34:33. Estos jóvenes pilotos igual pusieron la nota de emoción y en algún momento pusieron en jaque a los dos primeros de la clasificación final.

Rubén Cuenca y Daniel Galarza, en Subaru Impreza, se clasificaron cuartos, mientras que Camilo Rivera y Andrés Lalama, en Mitsubishi Evo IX, fueron quintos  después de que el día sábado lograron las clasificación en el Súper Prime y Martín Navas, no pudo concluir la carrera por un daño en su Mitsubishi Evo IX.

En la categoría 2050cm3, los triunfadores fueron Rodrigo Agama y Geovanny Hervas, con un tiempo de 1:07:23:45; segundos fueron Efrén Jácome y Santiago Rivas, con 1:08:14:98 y terceros Vinicio Quinteros y Alejandro Olmedo con 1:13:35:73.

En la categoría 1551 a 1650 cm3, Álex Ulloa y Ramiro Cepeda se impusieron con un tiempo de 1:07:57; segundo fue Andrés Ochoa con 1:08:29:24 y terceros Carlos Recalde y Pablo Luzuriaga, del equipo Mitad del Mundo, con 1:10:08:88.

En 1251 a 1450 cm3, los ganadores fueron Mauricio Herdoiza y Javier Andrade con 1:13:00:44. En segundo lugar se ubicaron Marcelo Gavilánez y Paúl Jiménez, con 1:13:22:72. Terceros en el podio fueron Milton Quezada y Ramiro Román, con 1:15:00:36.

En la serie de 0 a 1250 cm3, triunfaron Andrés y Christian Reyes con un crono de 1:17:19:15; segundos Fabián Arias y Diego Arellano con 1:21:38:72. Terceros en el podio Richard y Robín Nájera con 1:27:37:70.

En la categoría Jeeps, Pablo Mora, acompañado de Juan Carlos Dávila, se recuperó y ganó con un tiempo de 1:18:06:12; segundos fueron Pablo y Santiago Zárate, con 1:18:21:56 y terceros Raúl Chávez e Israel Paladines, con 1:18:23:26.

Finalmente en la categoría camionetas, Gilbert Pérez, a bordo de una Mitsubishi L200, fue el vencedor con un tiempo de 1:15:31:88. Estuvo acompañado de Eduardo Tamayo.